Подведены промежуточные итоги проверок готовности к работе в осенне-зимний период предприятий и организаций Северо-Западного федерального округа

20.10.2020
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации и приказа Ростехнадзора «О контроле хода подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов» Северо-Западное и Печорское управления Ростехнадзора проводят внеплановые проверки предприятий энергетики и теплоснабжения по вопросам соблюдения требований безопасности, определения уровня готовности оборудования и сетей к эксплуатации в условиях низких температур. Особое внимание уделяется вопросам, входящим в перечень требований готовности, определенных Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом Минэнерго России, на основании которых осуществляется оценка готовности к отопительному периоду муниципальных образований.
Всего в Северо-Западном федеральном округе подлежат проверке 76 организаций электроэнергетики, а также 296 теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Оценка готовности должна быть дана в отношении 510 муниципальных образований.
К настоящему моменту закончены проверки 54 организаций электроэнергетики и 256 теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Выявлено более 13,5 тыс. нарушений норм и правил безопасности при эксплуатации энергетического оборудования, привлечены к ответственности 401 должностное и 185 юридических лиц. Проверены 140 муниципальных образований, из которых лишь 56 признаны готовыми к отопительному сезону.
Наибольшую тревогу вызывает ситуация с подготовкой к отопительному периоду в Архангельской области, Ненецком автономном округе и Республике Карелии. Обращает на себя внимание слабая готовность Санкт-Петербурга, Республики Коми, Вологодской, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областей.
О неудовлетворительным состоянии безопасности энергоустановок в электро- и теплоснабжающих организациях Северо-Западным и Печорским управлениями Ростехнадзора письменно проинформированы Полномочный представитель Президента Российской Федерации, органы прокуратуры, губернаторы субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления.

Возврат к списку