Печорское управление Ростехнадзора приостановило ведение горных работ на выработках шахты «Комсомольская» АО «Воркутауголь»

26.11.2020
Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в соответствии с Положением о режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях провело проверку объекта повышенной опасности «Шахта угольная «Комсомольская» АО «Воркутауголь».

В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности, действующих норм и правил. Установлено, что продолжительность маршрута из подготовительной тупиковой горной выработки Вентиляционный штрек 411-ю «бис» пласта Четвертого не обеспечивает эвакуацию персонала при возможной аварии из загазованных горных выработок на поверхность или в горные выработки со свежей струей воздуха по маршрутам, предусмотренным ПЛА, за время действия средств индивидуальной защиты органов дыхания. Кроме того, допущено проведение горной выработки Вентиляционный квершлаг 41-ю, не входящей в согласованные и утвержденные Планы и схемы развития горных работ на 2020 год.

Выявленные нарушения представляют непосредственную угрозу для работников, занятых на горных работах на опасном производственном объекте.

Печорским управлением Ростехнадзора оформлен протокол по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ о временной приостановке ведения горных работ в горных выработках: Вентиляционный штрек 411-ю «бис» пласта Четвертого и Вентиляционный квершлаг 41-ю на опасном производственном объекте Шахта угольная «Комсомольская» АО «Воркутауголь». Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Воркутинский городской суд.


Возврат к списку