Печорское управление Ростехнадзора приостановило ведение работ по добыче угля на объекте АО «Воркутауголь» Шахта угольная «Комсомольская»

24.12.2021
Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку объекта повышенной опасности Шахта угольная «Комсомольская» АО «Воркутауголь».

В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, действующих норм и правил. Установлено, что при ведении горных работ на выемочном участке Лавы 211-ю пласта «Тройной» Шахты угольная «Комсомольская» допущены нарушения требований технической документации; местные и слоевые скопления метана, превышающие максимально допустимую концентрацию; допущена эксплуатация горных выработок, являющихся запасными выходами персонала из выемочного участка Лавы, не обеспечивающих безопасный проход, в случае возникновения возможной аварии.

В связи с тем, что выявленные нарушения представляют непосредственную угрозу для работников, Печорским управлением Ростехнадзора оформлен протокол по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ о временной приостановке горных работ на выемочном участке лавы 311-ю пл. «Четвёртый» Шахты угольная «Комсомольская» АО «Воркутауголь». Материалы дела направлены в Воркутинский городской суд на рассмотрение.


Возврат к списку